Воспитание дочери отцом-одиночкой

Воспитание дочери отцом-одиночкойЕсли у отца дочь среднего школьного возраста, то ему необходимо знать некоторые особенности воспитания. Неважно, сколько лет прошло, но у девочки в жизни будет пустота – то место, которое должна занять мать. Заполнить это не удастся. В жизни любого человека мама занимает особое место. Заменить ее при всем желании нельзя. С этим нужно смириться. Но это не значит, что отец не сможет сделать дочь счастливой, создать ей прекрасную жизнь, открыть хорошие перспективы. Воспитание ребенка от девяти до двенадцати лет имеет собственные падения и взлеты. В эти годы дочери нужно ваше руководство, любовь и забота, как и ранее. Ей нужно помогать с занятиями в школе, участвовать в ее жизни, включаться в возможные аспекты деятельности, насколько есть возможности.

Важно стараться укрепить связь с дочерью. Узнавать ее предпочтения по поводу проведения свободного времени. Поинтересуйтесь, чем бы она хотела заняться вместе с вами. Уделяйте ей больше времени. Поддерживайте ее решения, стройте доверительные отношения. Так девочка сможет стать самостоятельной и уверенной в себе. В этом возрасте она уже понимает, что вы – отец-одиночка. Она захочет помогать вам. Но не отдавайте все правление в руки дочери. Пусть она будет самостоятельной. Только потворствовать во всем не стоит. Она должна понимать, что ваше слово решающее и последнее. Вы оба равны в семье, но, все же, отец «равнее».

Учите дочь тому, чтобы она была честной и открытой с вами. Обсуждайте события семейной жизни. Говорите о проблемах и ищите их решение. Семейные обязанности по дому можно разделить. На вопросы о матери отвечайте честно.

И последнее, будьте готовы к столкновению взглядов и убеждений. Воспринимайте дочь как взрослого человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.